|
2 ноября 2007 г. "Избранное" Елена Тополева, директор Агентства социальной информации
Душить ли солдатских мамок?
По отношению к гражданскому обществу государство ведет себя, прямо скажем, непоследовательно. Одной рукой помогает, другой мешает.
Раздаются гранты общественным организациям – это хорошо. Принимается очень полезный для развития благотворительности закон о так называемых целевых капиталах (эндаунтментах). Сейчас вот рассматривается целый комплекс налоговых поправок, которые улучшат положение некоммерческих организаций. Но при этом основной закон, регулирующий их деятельность, и правоприменительная практика такова, что сотни организаций прекратили работу. Особенно больно это ударило по небольшим структурам. По тем, которые работают непосредственно с гражданами, помогают им решать насущные проблемы.
Когда социологи пытаются выяснить у населения отношение к "третьему сектору", они неправильно задают вопрос. Спрашивают: "Знаете ли вы, что такое некоммерческие организации?" Неудивительно, что многие не знают. Потому что никогда не задумываются, что же записано в регистрационных документах, например, регионального Комитета солдатских матерей или благотворительных организаций, помогающих сиротам, многодетным семьям, бомжам, инвалидам, ветеранам... Но спросите в городе, где "солдатские мамки" активно консультируют призывников и их родителей, нужен ли этот комитет – и большинство людей ответит: нужен. Или поинтересуйтесь у граждан, нужно ли душить проверками фонды, собирающие деньги на лечение больных детей. Думаю, большинство скажет, что душить все-таки не нужно.
Маленькие некоммерческие организации физически не в состоянии выполнить все требования, которые предъявляются к ним. Чего стоит одно только заполнение форм отчетности. Мы и то мучились, голову ломали. И бухгалтерия была задействована, и менеджеры: пять человек готовили эту отчетность, недели две, наверное, потратили. Так ведь не у всех есть бухгалтеры и менеджеры.
Неудивительно, что в последний год резко затормозился начавшийся было процесс развития российского "третьего сектора". Из-за всех этих ужасов многие организации сейчас просто парализованы. Они боятся всего. Регистрироваться – потому что это дико сложно и дорого. Работать – потому что страшно навлечь на себя чей-то гнев. Чтобы вывести их из этого паралича, надо срочно менять и законодательство, и практику деятельности регистрационной службы.
http://www.izbrannoe.ru/18531.html
|