законы развития

             

Главная Подписка
Блог Контакты
Прозрачность Прозрачность
Этика Этика
Лучшие практики Лучшие практики
PR PR

Анонсы/события

27.02.2006
Представительство Еврокомиссии в России будет наблюдать за реализацией закона о НКО

22.02.2006
Некоммерческие организации готовы стать прозрачными

17.02.2006
2 марта. Дискуссия "Повышение прозрачности и открытости организаций гражданского общества"

17.02.2006
США обеспокоены вопросами демократии в России

16.02.2006
28 февраля. Лекция "Деятельность российских некоммерческих организаций в свете принятия изменений в законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях"

16.02.2006
21 февраля. Общественная дискуссия "Прозрачность и открытость организаций гражданского сектора в Псковской области"

15.02.2006
Олег Орлов: заключение Совета Европы не окажет никакого влияния

14.02.2006
В Ижевске пройдет обсуждение проблемы господдержки НПО

13.02.2006
При спикере Совета Федерации РФ будет создан Совет по НПО

13.02.2006
Соединенные Штаты обеспокоены политической ситуацией в России

10.02.2006
Фонд "Новая Евразия" не будет обращаться в суд в связи с выступлением философа Дугина

10.02.2006
Расширен перечень необлагаемых налогом грантов

09.02.2006
У российского ПЕН-Центра возникли проблемы с налоговой инспекцией

08.02.2006
Депутаты Мосгордумы намерены внести изменения в закон о НКО

08.02.2006
В. Путин: "Тем, кто принимает финансовую помощь, нужно быть разборчивее в связях".

08.02.2006
В. Рыжков: "Новое законодательство о НКО - противоправно"

07.02.2006
В Алтайском крае прошла дискуссия "Новое законодательство о НКО: как будем жить дальше?"

07.02.2006
"Шпионский скандал" докатился до Краснодарского края

07.02.2006
9 февраля. Очередное заседание Клуба лидеров НКО

07.02.2006
"КонсультантПлюс" подготовил аналитический обзор закона о НПО

06.02.2006
9 февраля. Общественные слушания "Гражданское общество под угрозой. Кто следующий?"

03.02.2006
Комиссар по правам человека будет следить за исполнением закона о НПО

02.02.2006
Россия просит Совет Европы снова оценить закон об НПО

02.02.2006
Участники пикета НКО будут судиться с префектурой ЦАО Москвы

01.02.2006
В Москве проходит акция протеста против обвинений в адрес НПО

01.02.2006
Л. Алексеева: "В разгоревшемся "шпионском скандале" в глазах Запада выиграют российские правозащитники, а не провокаторы из власти"

01.02.2006
6 февраля. Дискуссия "Новое законодательство о некоммерческих общественных организациях: как будем жить дальше?"

01.02.2006
Великобритания и впредь будет поддерживать российские НПО

01.02.2006
ФСБ рассказала Совету Федерации о подробностях "шпионского скандала"

Архив по месяцам

Фонд "Новая Евразия" не будет обращаться в суд в связи с выступлением философа Дугина

Москва, 10 февраля 2006 г.

"Бросить тень на неправительственные организации невозможно, поскольку это шпионы в законе, прекрасно осознающие, что они делают", – заявил лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин на пресс-конференции «Роль НПО в развале страны. Разоблачение деятельности американских фондов "Евразия" и "Новая Евразия"» в пресс-центре "Аргументы и факты". "Все, что произошло с выявлением и засветкой крошечного сегмента оранжевой сети в последние дни, является замечательным явлением, знаком оздоровления", – отметил А. Дугин. "Оранжевой", или "атлантистской сетью", направленной на вовлечение России в проамериканский однополярный мир, Дугин называет правозащитные общественные организации, финансируемые западными фондами и, в частности, Фондом "Новая Евразия", который, несмотря на схожее название с возглавляемым Дугиным движением, преследует, по его мнению, "абсолютно противоположные цели". Историю присутствия фондов на территории страны Дугин делит на три этапа. Первыми, в начале 90-х годов, в России появились Фонды Сороса и Карнеги с целью исследования нового российского общества. По всей стране, преимущественно в "горячих точках", была создана мониторинговая сеть по изучению этно-конфликтологических ситуаций. Анализировалась эта информация, как считает А. Дугин, исключительно за рубежом аналитическими центрами американских спецслужб, работающими под прикрытием общественных организаций. Второй этап связан с созданием РОО "Открытая Россия", поддержанной Михаилом Ходорковским. Она, по мнению Дугина, придала антироссийской борьбе новое направление: прикрываясь идеями демократии и либерализма, продвигать прозападных политиков в федеральную и местную власть. Закончился этот период в 2003 году арестом Ходорковского и провалом на выборах в Госдуму демократических сил, которые из "атлантистов респектабельных" превратились в "атлантистов маргинального толка". Третий этап – превращение Фонда "Евразия" в "Новую Евразию", которая уже не занимается политикой напрямую, а действует через гранты и проекты.

Возвращаясь к "шпионскому скандалу", Дугин заявил, что установка "шпионского камня" системы БАРС (ближняя агентурная радиосвязь), которая только поступила в распоряжение западных спецслужб и оценивается примерно в 1 млн фунтов стерлингов, – не рядовое событие. И производится в экстраординарных случаях, когда во взаимоотношениях стран меняется ситуация, возможно, назревает конфликт, а другие методы ведения разведывательной деятельности невозможны. Поэтому, считает Дугин, "сам факт установки дорогостоящей аппаратуры – это вопрос того, что американские и английские спецслужбы понимают, что их легитимный контроль над Россией сходит на нет. Их структуры горят, сеть постепенно выводится из зоны триумфальной в периферийную, маргинальную, а дальше в криминальный сектор".

Комментируя заявления Дугина, Екатерина Светличная, директор Департамента развития коммуникаций и международных проектов Фонда "Новая Евразия", обратила внимание на то, что теория евразийства как философское учение имеет право на существование, но она не имеет ничего общего с деятельностью фонда. Когда философ со своей точки зрения берется рассуждать о деятельности организации, которая основана не на философском учении, а на соображениях практической пользы, это значит, что диалога как такового не получается и получиться не может, полагает она. Те обвинения, которые Дугин выдвигает в адрес фонда, основаны не на фактах, а исключительно на его умозаключениях. "Насколько мы понимаем ситуацию, проблема у господина Дугина с претензиями к бренду и с возможностью создать себе пиар на случившемся скандале. В его выступлении есть много вещей, которые можно оспаривать, теоретически они представляют повод для обращения в суд. Но мы решили этим не заниматься, на наш взгляд, это недостаточно серьезно", – заявила Е. Светличная.

Фонд "Евразия" был создан в 1993 году. Такое название он получил потому, что действовал на территории бывшего СССР, за исключением стран Балтии. Фонд выдал огромное количество грантов на миллионы долларов и широко известен НКО по всей России – от организаций, занимающихся проблемами детей-инвалидов, до хосписов. Вся информация о фонде и его программах лежит в открытом доступе на сайте. "Наши программы направлены на то, чтобы в России были более сильные некоммерческие организации, более сильное правительство, более развитая система образования. И деньги вкладываются именно в это. Утверждать, что мы таким образом укрепляем США, было бы неправильно. Мы работаем на региональном уровне, и никто из наших партнеров в регионах на сегодняшний день не отказался от сотрудничества. Успешно реализуются текущие проекты, заключаются соглашения о новых. И если предположить, что понимание пользы дела идет из регионов, то, наверное, мы не столь бесполезны", – утверждает Светличная.

 


2012, © НКО: законы развития
Дизайн сайта: www.2dab.ru Система управления контентом: Managee Поддержка сайта: Агентство социальной информации
Финансовая поддержка USAID в рамках программы "Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций" и АНО "Единство журналистики и культуры"