Как сделать работу НКО эффективной

Увеличивать государственные инвестиции в социально ориентированные НКО выгодно

Доля НКО в экономике России в среднем в 7 раз ниже, чем в развитых странах (0,9% ВВП против 6-7%, аналогичная ситуация с занятостью в третьем секторе).

При этом организациям некоммерческого сектора свойственно эффективнее (по сравнению с государственными) использовать средства на решение социальных проблем. А в перспективе 10-20 лет они могут дать прирост ВВП — за счет увеличения вклада в экономику инвалидов, сирот и других категорий граждан, которые нуждаются в помощи в социализации и трудоустройстве, отмечают партнер и управляющий директор Boston Consulting Group Роман Денискин и директор московского офиса BCG Сергей Перапечка. Также рост ВВП, по их прогнозам, может быть достигнут за счет создания новых рынка сбыта (дома престарелых, хосписы и т.д.) для компаний-поставщиков.

В мире бюджет НКО складывается преимущественно из средств государственной поддержки и доходов от деятельности организаций, в то время как в России основным источником финансирования являются пожертвования. Государственная поддержка организациям третьего сектора в России в 2011 году оказывалась через ряд не согласованных между собой программ: президентские гранты (1 млрд рублей), Минздравсоцразвития РФ (850 млн рублей), региональные программы (9,3 млрд рублей) и др. Еще 880 млн рублей, вероятно, будет выделено в текущем году через Минэкономразвития РФ.

Также российские НКО ощущают дефицит нефинансовой правительственной поддержки. В развитых странах она воплощается в благоприятном законодательстве; содействии формированию позитивного информационного фона; финансовой устойчивости организаций третьего сектора. Последняя достигается через государственные займы, гарантии и субсидирование процентных ставок.

Эти вопросы обсуждались в рамках заседании Экспертной группы «Развитие общественных институтов», которая в рамках своей компетенции занимается доработкой стратегии Социально-экономического развития России до 2020 года. С основным докладом в рамках встречи выступили эксперты BCG (см. презентацию).